Глокализация в коммуникации бренда.

Обычаи и традиции являются самыми мощными элементами, отражающие положение и поведение людей в прошлом. Каждая страна имеет свои обычаи и традиции, а также различаются между собой стилем одежды, еды и развлечений. Некоторые из них могут изменяться с течением времени, но некоторые остаются главными традициями общества.

Какова позиция рекламы, отражающая обычаи и традиции общества? Какая связь между обществом и рекламой, несущая информационный характер? Учитывая роль рекламы и рекламодателя в обществе, рекламодателю нужно знать некоторые социальные нормативы. Рекламодателям нельзя выходить за границы этих норм. Во-первых, рекламодатель должен хорошо знать общество и найти способ правильного понимания сообщений, и должен уметь правильно использовать социальные показатели в нужное время, на нужном месте.  В течении этого времени насколько реклама воздействует на общество, настолько и общество воздействует на рекламу.

Были выявлены поставленные цели для построения универсальной области без барьеров, развитие технологий, коммуникации и устранение границ в связи глобализацией мира, а также определение границ между глобальными рынками, использование различных стратегических методов в рекламе. Реклама- это сила, которая старается влиять на общество с различными субкультурами и международные компании стараются ее развивать. Без сомнения, реклама считается основным средством, непосредственно влияющий на общество.

Фиске, процесс рекламы объяснял таким образом; публика получает рекламу, игнорируя сообщения, вносит в свою субкультуру и использует в своих развлечениях и целях. Основная задача рекламодателя не расшатывать глобальный имидж, а привести в движение аудиторию различных субкультур с помощью глобальной рекламы.

 

ГЛОКАЛИЗАЦИЯ

Глокализация- это глобальная реклама. Что такое глокальная реклама? Слово глокальный образовался из слов «глобальный» и «локальный». Глобальная- это реклама разных мировых брендов, показывающая традиции и культурные показатели своей страны. Бренды, используя культурные элементы могут и глобально, и локально извлечь выгоду из этих элементов, таким образов обеспечивая себе подход к потребителю с эмоциональной точки.

Например, McDonalds учитывая культурные характеристики Норвегии, разработал кампанию охватывающая рыбный сектор. Первым шагом McDonalds в Норвегии было объявлении о конкурсе «лучший рецепт рыбы» и в связи с этим открыл блог на сайте, для получения сообщений. Таким образом, McDonalds ввел в свое меню продукции из культуры Норвегии. McDonalds в своей рекламе с помощью сообщений использует культурные элементы. При образовании глокальной кампании, культурные показатели могут быть перечислены следующим образом:

ПОКАЗАТЕЛИ КУЛЬТУРЫ

-Иконки (цвета, формы ...)

-Участники (Лица)

-События

-Ценности (убеждения...)

РЕКЛАМНОЕ СООБЩЕНИЕ MCDONALDS

Акционируясь на местные ценности, глобальные бренды стараются передать сообщение о своей продукции с помощью "LakseWrap ".

В сообщении;

Lakse →Локальный

Wrap → Глобальный

Global- это глобальная реклама, старающаяся позиционировать продукцию глобальных брендов на рынке, используя специальные мотивы характерные производящей стране.

Глокализация в коммуникации бренда.