Позиционирование бренда

В связи с превращением мира в единый рынок, потребителям стало все сложнее находится среди тысячи видов продукций и услуг. Из-за широкой разновидности продукций, национальные бренды начали следить за маркетинговыми стратегиями международных брендов. В результате появилась теория позиционирование со стороны Аль-Райса и Джека Траута. Стратегия позиционирования основывается на работе мозга человека, что в свою очередь загружая его, подталкивает на фокусирование в одну точку. Продаваемый продукт может иметь несколько характеристик. К сожалению, на сегодняшний день запомнить и осознать все характеристики продукции нашим мозгом невозможно. Например, стиральные порошки имеют много преимуществ, но годами Ariel рекламируется как пятновыводитель, а Omo как отбеливатель. Это их позиция и это не означает что, у них нет других преимуществ.

Какими способами влиять на сознания потребителей, когда сильно развиваются коммуникации и конкуренции на мировом рынке? Как создать уникальную позицию в сознании людей?

Невозможно влиять на мнения потребителей о бренде, которые сложились с годами. Поэтому некоторые бренды стараются использовать маркетинговые стратегии других брендов. Вообще, бренды делятся на первые и вторые. Несмотря на то, что ABC поменял свои позиции, все равно считается дешевым стиральным порошком. Такие бренды уже создали свои позиции в сознании потребителей, поэтому даже имея другие преимущества, потребители сразу фокусируются на эти позиции.

Ели вы не первый или второй поступающий на рынок, то бренды могут рассмотреть несколько нижеуказанных позиций.

*позиционирование с помощью характеристик продукции: в основном фокусируется на характеристики продукции. Здесь могут быть различные характеристики. Выносливость, экономическая выгода, безопасность и т.д.

* позиционирование с помощью цены/качества: в плане качества цена играет главную роль. Walmart, Absolut, Gucci считаются такими брендами.

* позиционирование с помощью потребления: для различия продукции от конкурентов особо выделяют характеристики продукции. Miller, Guiness, Budweiser, Nescafe.

* позиционирование с помощью потребителей: Diesel, Chivas Regal, Apple

* позиционирование с помощью конкурентов: выявление новых позиций против конкурентов. Avis, Atlasjet

* позиционирование с помощью культурных символов: В обществе используются известные культурные символы. Castrol, Vodacom.

Для создания успешных позиций бренда нужно:

- определение конкурентов

- оценка конкурентов

- определение позиций конкурентов

- анализ потребителей

- выбор позиций

- тестирование позиций

Таким образом, для продвижения бренда нужно создать отдельное место в сознании потребителей.

Позиционирование бренда