Что такое веб-сайт?

Веб-сайт — это совокупность программных, информационных, а также медийных средств, логически связанных между собой. По сути же веб-сайт — это отражение успешности фирмы, ее лицо. Веб-сайт в сети (как правило, Интернет) - это ресурс, который состоит из одной или нескольких веб-страниц с гипер-текстовым, текстовым, медийным (картинки, видео, аудио) и другими типами содержания, доступного по одному из протоколов веб-семейства. Веб страницы и другие веб-файлы обслуживаются веб-серверами - специальным программным обеспечением, которое доставляет веб-контент клиентам по веб-протоколам.

С развитием динамичности и интерактивности, на сайтах начали сосредоточиваться такие функции, как виртуальный офис, медиа-центр, интернет-магазин и т.д. На данный момент, можно сказать существует столько же сайтов, сколько и фирм.В наше время не только фирмы, но и каждый человек хочет иметь сайт (блог). Сайты превратились в незаменимые технологии по передачи информации. Для сайта, в отличие от компании или человека, отдых не нужен. Сайты можно посещать через интернет 24 часа в сутки. Несмотря на все эти преимущества, разработка и эксплуатация сайтов требует гораздо меньше финансовой поддержки, что делает его доступным для всех. Кроме того, веб-сайт считается самым экономически эффективным и простым рекламой. Веб-сайт обеспечивает доступ к вашей компании или бизнесу во всем мире и является признаком профессионализма.

Типы веб-сайтов

Имеются 2 типа веб-сайтов:   Статические и динамические

*Статический сайт - сайт, состоящий из статичных html (htm, dhtml, xhtml) страниц составляющих единое целое.

*Для динамических сайтов используются активные коды: RNR, ASR, SSI... и т.д.

Дата в статических веб-страницах обновляется со стороны еб мастера, а в динамических - автоматически.

Основные элементы веб-страницы:

*Заголовок страницы(banner);

*Навигация/Меню– совокупность гиперссылок, которые связывают страницы сайта между собой;

*Графика;

*Текстовые блоки.

Веб-сайт– совокупность логически связанных между собой веб-страниц, доступ к которым происходит по протоколу HTTP. Все сайты в совокупности составляют Всемирную паутину (World Wide Web ----www.).

Веб-сайт может принадлежать частному лицу или организации и быть доступным в компьютерной сети под общим доменным именем. Веб-сайт тесно связан с такими понятиями, как хостинг, сервер, провайдер, домен, сеть и т.д. С развитием интернет-технологий в одном сервере можно вместить большое количество доменов и веб-сайтов.

Всемирная паутина - распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключённых к Интернету. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб и аббревиатуру WWW.

Первый в мире сайт появился 20 декабря 1990 года. Его создатель, Тим Бернерс-Ли опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URL и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

Тим Бернерс-Ли считал, что гипертекст может служить основой для сетей обмена данными, и ему удалось претворить свою идею в жизнь.  Ещё в 1980 году Тим Бернерс-Ли создал гипертекстовое программное обеспечение Enquire, использующее для хранения данных случайные ассоциации. В результате, в мае 1991 года в CERN был утверждён стандарт WWW. Тим Бернерс-Ли является «отцом» основополагающих технологий веба - HTTP, URI/URL и HTML

Языки программирования для веб-страниц

*HTML (HiperText Markup Language) - это гипертекстовый язык разметки, который используется для создания документов в Интернет(веб-страниц). При помощи HTML создается веб-страница, содержащая все нужные элементы. На HTML странице можно разместить простой текст, выделить его жирным или курсивом, вставить ссылку, таблицу, нумерованный или ненумерованный список, картинки, разбить текст на абзацы и разделы, задавать разделам заголовки.

*PERL был разработан в 1980 году.  Это язык программирования общего назначения, который был первоначально создан для манипуляций с текстом, но на данный момент используется для выполнения широкого спектра задач, включая системное администрирование, веб-разработку, сетевое программирование, игры, биоинформатику, разработку графических пользовательских интерфейсов.

*PHP- скриптовый язык общего назначения, применяющихся для создания динамических веб-сайтов.В 1994 году датский программист Расмус Лердоф создал набор скриптов на Perl/CGI для вывода и учёта посетителей его онлайн-резюме, обрабатывающий шаблоны HTML-документов. Лердорф назвал набор Personal Home Page. PHP входит в LAMP — распространённый набор программного обеспечения для создания и хостинга веб-сайтов (Linux, Apache, MySQL, PHP).

Что такое веб-сайт?