Метод 6-ти мыслящих шляп (SİX THİNKİNG HATS)

Шесть Шляп Мышления» (Six Thinking Hats) — один из самых популярных методов организации мышления, разработанных Эдвардом де БоноЭдвардом де Боно  говорил, «Мы живем в эпоху развития технологий, где не трудно найти любую информацию. Но важно знать, каким образом мы собираем информацию и как полезно использовать эту информацию.»

Метод Шести Шляп обеспечили средства планирования подробного, последовательного и в результате более эффективного группового мыслительного процесса.

Эдвард де Боно, чтобы систематизировать  свой метод использовал шляпу. Шляпу легко снимать и одевать, а также он дополняют одежду как аксессуар. В целом, шляпы предоставляют информацию о социальном статусе и образе жизни человека. Устанавливают также связи между размышлением и шляпой.

Основные направления мыслей были отмечены шести цветной шляпой. Этот метод позволяет думать систематизировано, чтобы принять правильные решения, фокусироваться на различные характеристики. Люди, как правило, имеют разные взгляды, развивается мышление потребителей, во избежание ненужных дискуссий.

БЕЛАЯ ШЛЯПА

Беспристрастное и объективное. Интересуется фактами и документами. Люди в белой шляпе; анализируют как найти информацию или же как использовать информацию. У них не бывают эмоций и чувств.

ЧЕРНАЯ ШЛЯПА

Черная шляпа- это искренний критик. Носители этой шляпы должны видеть все в черном цвете. Всегда ищут слабости и недостатки, не верят в слова и цифры. Могут учитывать риски и объяснять принятые решения. Черная шляпа защищает нас от вреда, только при не превышения предела.

КРАСНАЯ ШЛЯПА

Красный выражает эмоции, чувства, страсти. Носители этой шляпы показывают страх, гнев, ненависть, ревность. Красные шляпы говорят, «это мои чувства по поводу этого вопроса». Большое влияние на эти решения оказывают чувства, и они определяют эти чувства.

ЖЕЛТАЯ ШЛЯПА

Желтая шляпа интересуется плюсами, преимуществами и выгодами, касающихся какого-либо вопроса. Выявляет хорошие результаты и преимущества. Носители этой шляпы могут сразу установить значение и выгоду предложения. Помогает принимать конкретные решения. Требует внимания на позитивные аспекты идеи и считается противоположностью черной шляпы.

ЗЕЛЕНАЯ ШЛЯПА

Зелена шляпа- это шляпа производительности, энергии и роста. Носители этой шляпы могут выдвигать различные предложения из-за творческих идей. Они ищут альтернативы и верят в ее реальность.

СИНЯЯ ШЛЯПА

Организация мышления, мысли о мышлении. Синяя шляпа- это аналитик и модератор. Она отличается от других, сама не работает, а управляет другими. Эта шляпа управляя идеями, приводит всех к единому решению. Она похожа на дирижера, выслушивает мнения, иногда советует менять шляпы, например, «ваш подход неправилен, поменяйте черную шляпу на зеленую». Она хороший наблюдатель. Анализируя информацию, старается принять правильные решения.

Например, человек решивший покупать машину, может использовать метод 6-ти мыслящих шляп.

Белая шляпа: пробег 70 тысяч км, год 1996. Цена 25 000 AZN.

Красная шляпа: люблю ездить на машине, которая отрывает мои ноги от земли.

Черная шляпа: может уменьшили пробег машины. Эта старая машина и требует дополнительных затрат.

Желтая шляпа: смогу выполнять свои работы быстро и просыпаться чуть позже по утрам.

Зеленая шляпа: если отремонтирую автомобиль, то смогу продать на 3 тысячи дороже.

Синяя шляпа: лучше не покупать эту машину.

Метод 6-ти мыслящих шляп (SİX THİNKİNG HATS)